Горпарк Белогорска готовится к открытию паркового сезона.

В учреждении культуры состоялось комиссионное обследование перестойных деревьев. Участие приняли представители Общественного совета.

— Сегодня провели визуальной осмотр сосен, которые высохли, — рассказала председатель Общественного совета Ольга Камоско. — Мы обратили внимание, что эти деревья обязательно нужно спилить до начала сезона работы парка. Они представляют большую опасность для посетителей. Соответствующие рекомендации будут в письменном виде направлены в дирекцию парков и скверов.

 В 2020 году из-за шквалистого ветра в сосняке, расположенном в границах парка, рухнула 15-метровая сосна. Во время падения дерева посетителей вблизи не было. Ранее ветра не выдержала сосна вблизи светомузыкальной аллеи.  Она упала на конструкцию. 

 Нежизнеспособные деревья отмечаются специальной лентой. Специалисты выделяют несколько признаков того, что дерево погибает: сильно отслаивается кора, ствол становится желто-костяным, много засохших веток, неестественный наклон. Кстати, последняя сломавшаяся сосна внешне была вполне зеленая. Однако внутри полностью изъедена насекомыми.

 — По распоряжению главы города во время сильных ветров парк всегда закрывают для посетителей, — рассказал руководитель дирекции парков и скверов Юрий Приходько. — Деревья мы постоянно осматриваем в течение всего сезона, особенно перед его открытием. Смотрим и принимаем меры.  В парке растут столетние сосны, бывает и такое, что крона у дерева еще зеленая, а внутри пусто.  Вместо демонтированных деревьев высаживаем саженцы. Большинство из них прижились.