Парк сегодня

Городской парк культуры и отдыха был создан в 1937 году, и вид его значительно отличался от сегодняшнего современного облика. Аттракционы на территории парка начали непрерывную работу в 1994 году, с этого года и началось благоустройство парковой территории.
За последние годы изменили свой вид аллеи, которые сейчас выложены тротуарной плиткой и имеют эстетичный и современный вид. Реконструирован стадион, баскетбольная и волейбольные площадки, построены новые трибуны, модернизирован фонтан, ограждение парка, установлен спортивный комплекс для всей семьи, новые садовые диваны. 

В 2012 году на территории парка открылись новые аттракционы: «Автодром», «Ретро», «Ракушки», «Спортивный батут» и батут «Кенгуру» на растяжках, которые понравились всем без исключения.
В 2013 году городской парк продолжил свое преображение. На его территории появились новые современные, яркие детские аттракционы: «Мини Джет Ассорти», «Весёлый паровозик», «Детское колесо обозрения», «Корабль», «Детский аттракцион «Бабочка», «Летающие слоны». Старое «Колесо обозрения» приобрело современный вид: на нём появились яркая иллюминация и новые кабинки. В соответствии с современными требованиями безопасности, в 2013 году в парке установлена автоматизированная пропускная система и камеры видеонаблюдения.

За последние годы в парке появились новые аттракционы: "Свадебная карусель", Летающие слоны", "Биоробот", "Лодочки на воде". А также новые зоны отдыха с гамаками и светодиодными кольцами, детский игрой комплекс "Сказочное королевство", Литературная беседка, фотозона: "Три медведя".
В течение всего весенне-летнего сезона Городской парк  радует своих гостей разнообразнейшими мероприятиями и праздниками. По выходным дням на танцевальной площадке Городского парка проходят разные детские игровые программы. А такие праздники как День защиты детей, День Победы, День города, День молодёжи, День физкультурника, День знаний - традиционно празднуются в на территории Городского парка уже который год. Во время всех праздников, гостей парка встречают сказочные персонажи, повсюду ожидают разнообразные сюрпризы, а также весёлые игры и конкурсы.

ФИЛИАЛ МАУ "ОДГПКиО": парк мкр. "АМУРСЕЛЬМАШ"

За время своего существования парк мкр. "Амурсельмаш" пережил многие изменения и современный парк мало напоминает тот, который был посажен и благоустроен работниками завода "Амурсельмаш" в середине XX века. Почти 40 лет парк рос и радовал горожан всей зеленью, давая в летнее время прохладу и отдых. Потом пришли смутные 90-годы, завод исчез, исчезли и руки которые придавали массиву благородный облик и парк был запущен.
Период неустройства продолжался до 2009 года, когда решением городской администрации парк начали реконструировать. Второе открытие парка произошло в 2011 году. В  его новом облике были и новое освещение, и брусчатые дорожки, и новые скамьи, и новая кованая ограда. Летом 2012 года в парке размещена новая детская игровая площадка.
Сегодня парк мкр. "Амурсельмаш" является одним из культурных центров и мест массового отдыха горожан.